Где появился современный баскетбол?

Первый официальный матч состоялся в 1892 году в Спрингфилдском колледже. Игра за короткое время стала очень популярной.

Баскетбольная лихорадка буквально охватила северо-восток Америки. Правила, разработанные Нейсмитом, включали всего 13 пунктов, став основой для международного баскетбола. Сегодня эти положения едва умещаются на 200 страницах.

Всё про особенности современного спорта

Баскетбол: что означает это слово, определение, вся информация про этот вид спорта, как правильно играть, фото игры, картинки

К ним относится необходимость превосходной координации движений. В целях эффективного игрового процесса требуется, чтобы спортсмен обладал эластичностью, прыгучестью, мобильностью.

Взаимодействие в команде должно быть слаженным. Требуется хорошо развитый глазомер, на интуитивном уровне понимание намерений и стратегий иных членов команды, требующих мгновенного принятия решений. Всё это актуально для результативной командной игры, продвижения в карьере.

Определение целей, задач и принципов игры

Основной целью этого вида спорта служит максимальное забрасывание мяча в корзину, при этом строго руководствуясь определёнными правилами. В зависимости от расстояния попадания начисляются различные очки.

Положения международного баскетбола были официально установлены в 1932. Правила менялись буквально до 2004 г. Играют 2 команды по двенадцать участников (пять на поле, остальные составляют замену). Разрешается игра мячом исключительно руками. К нарушению положений относится бег с мячом в руках без ударения о пол.

Побеждает команда, которая сможет набрать больше всех очков. При идентичном счёте по истечении игрового времени проводится овертайм (предоставляется 5 минут). Может быть, назначено несколько овертаймов для окончательного определения победителя.

Как правильно играть в баскетбол

Такая игра, как баскетбол, обладает определенным набором правил.

Характеристики игроков

Согласно правилам баскетбола имеются 3 позиции, именуемых ещё амплуа, включающие защитника, нападающего (форварда) и центрового. Если исходить из конкретной ситуации, то форвард подразделяется на лёгкого и мощного, а защитник бывает разыгрывающим и атакующим. К игроку каждой позиции предъявляются определённые требования.

Внимание! Разыгрывающий защитник должен лучше других владеть ситуацией на поле, обладать отличной скоростью и прыгучестью. Оценивать слабые стороны своих оппонентов, умело используя их в интересах своей команды.

Следуя правилу, игрок должен знать, что производить удары мячом об поверхность не следует без ясной цели.

Такие движения в баскетболе используются чтобы одержать победу над соперниками. А также его применяют при плотном держании против оппонентов или подходе к кольцу.

Если есть возможность выполнить передачу мяча, то эта практика не применяется. Началом введения принято считать броски мяча в щит и касание. Окончание процесса — касание мяча сразу обеими руками. К нему относится и задержка мяча на некоторый период в одной или нескольких руках.

Продолжительность матча

Технически баскетбольный матч НБА продолжается 48 минут. При учёте таймаутов и фолов, перерывов длительность колеблется в пределах 1,5—2 часов. Игра подразделяется на четыре четверти.

Каждая может продолжаться в течение 12 минут. Когда ничья в четвёртой четверти, могут быть назначены ещё дополнительные пять минут. В ситуации, при которой счёт равный, даётся ещё 5 минут. Такая тенденция длится до тех пор, пока счёт станет неравным.

Очки

Побеждают игроки, которые смогли по итогам соперничества набрать большее количество очков. Если счёт команд одинаковый, назначают ещё 5 мин. Все это продолжается до того, пока станет ясно, кто победил.

Одно попадание в корзину приводит к одинаковому назначению очков. Одно очко присуждают за попадание со штрафной линии, а 2 — за бросок с близкой дистанции. Три назначаются за выполнение броска на расстоянии 6,25 м.

Значение правила секунд и двух шагов

Суть данных правил следующая: спортсмену даётся 5 сек. для введения мяча и осуществление свободного удара. Отсчёт идёт, как только баскетболист начал держать мяч. С этого времени его признают живым.

Это правило позволяет оптимизировать игровой процесс. На выполнение штрафного броска игроку предоставляется не больше 5 секунд. При выполнении этих норм удаётся исключить нерациональную трату времени, что даёт возможность активизировать игру.

Описание баскетбольного поля

Поиграть в баскетбол можно на специальной площадке. В соответствии с правилами игры баскетбольная площадка должна иметь прочную поверхность прямоугольной формы, без каких-либо помех. Так как игра подвижная, то возможны падения, которые, к сожалению, приводят к серьёзным травмам.

Справка. Большое внимание уделяется качеству покрытия. На многих площадках применяется резиновое покрытие (крошка). Такая поверхность не скользит, что безопасно для спортивных тренировок. Для официально проводимых соревнований ФИБА размеры поля должны составлять 28 м. по длине и 15 м. шириной.

Измерение ведётся начиная с внутреннего края ограничивающих линий. Для соревнований иного уровня допускается уменьшение размеров 26х14 метров. Высота потолка равняется семи метрам. Поверхность матчей требует хорошей освещённости. Источники света располагаются таким образом, чтобы не создавали помех для зрения играющих.

Разметка площадки

Она имеет 207 погонных метров общей длины. Допускается возвышение разметки над поверхностью покрытия на высоту, не превышающей 2 мм. Разметка производится с использованием специальной прорезиненной краски.

Важно! Согласно новым положениям, в разметку внесены перемены, касающиеся трёхсекундной зоны, изменено расстояние толчковой линии, включены дополнительные линии для вбрасывания.

Для игры в баскетбол необходим особый инвентарь.

Какой мяч должен быть

Производится по форме сферы. На мяч наносится традиционный рисунок, состоящий из 8 частей, которые разделяются выемками, не превышающими 0,6 см. Снаряд состоит из кожи, резины, синтетических материалов.

Требуется установленная норма накачивания, при которой с высоты падения на площадку, мяч должен отскакивать на высоту 1,20 м. Окружность составляет 74 мм, а вес допускается в пределах 567—650 граммов.

Щит и кольцо

Щиты белого цвета изготавливаются из прозрачного материала. Размеры 180х105 см. Допускается погрешность 2—3 сантиметра. Лицевая поверхность гладкая. На щит наносится белая разметка линий. За кольцом обозначают прямоугольник 59х45 см.

Корзина (она же называется кольцом с сеткой) крепится на высоте 3,05 м от пола. Изготавливается из прочной стали, окрашиваются в оранжевый цвет. В сетках применяется белый шнур. При разработке конструкции было учтено, чтобы мяч при попадании в корзину на мгновение задерживался. Двенадцатью петлями сетка крепится к кольцу.

Верхняя её часть делается прочной, чтобы предотвратить спутывание и обратное выбрасывание мяча.

Польза занятий

Занятия этим видом спорта требуют необычайной выносливости. Процесс игры содержит большое количество разноплановых приёмов, которые требуют технических навыков. Спортсмен использует многие группы мышц, необходимые чтобы совершать те или иные манёвры (быстро бегать, высоко прыгать и др.).

Справка. Занятие баскетболом способствует поддержанию мышц тела в тонусе. Подсчитано, что во время матча игрок совершает до 40% напряжённых движений.

При занятиях баскетболом на 40% возрастает чувствительность к восприятию световых импульсов. Тренировки способствуют развитию сердца и органов дыхания.

Опасность занятий

Этот вид спортивных игр включён в ТОП 10 наиболее травмоопасных. По численности травм уступают место исключительно боксу или тхэквондо. Самыми распространёнными являются травмы пальцев. Они доставляют баскетболистам значительное количество дискомфорта, чем снижается их активность на поле.

Спортсмену приходится зачастую сталкиваться с травмами колена. Такое положение дел обусловлено неожиданными переменами направления и темпа при тесном контакте с соперниками. При игре страдают плечи, что объясняется встречей оппонентов.

Кроме того, распространены травмы голеностопа, колена и спины. Для их минимизации необходимо уделить повышенное внимание этим частям тела при разминке. А также правильно подбирать экипировку (одежда, обувь, наколенники). Они должны быть высококачественными. Следование рекомендациям специалистов позволит баскетболисту всегда оставаться в отличной физической форме.

Баскетбол — это лёгкая атлетика или нет

Баскетбол — скоростной вид спорта. Занятия осуществляются на площадке небольших размеров. Спортсмен должен обладать многими качествами. Среди них быстрота реакции, ловкость и прыгучесть. В лёгкой атлетике баскетбол считают составляющей тренировочных мероприятий.

Баскетбол смог завоевать популярность во всех уголках мира. Распространение такого вида игры объясняется множеством факторов, в их числе наличие разноплановых движений (ходьба и бег).

Спортивные занятия оказывают благотворный эффект на весь организм. Некоторые упражнения считаются довольно полезными, поэтому они присутствуют в большинстве курсов лечебно-оздоровительной физкультуры.

В частности, улучшаются обменные процессы и функционирование всех систем организма. Игровой процесс может быть проведён как в зале, так и на площадке, расположенной на улице. Такая игра не требует дорогостоящего оборудования и формы.

Баскетбол

Баскетбол (от англ. basket — корзина, ball — мяч) – олимпийский вид спорта, спортивная командная игра с мячом, цель в которой — забросить мяч в корзину соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Каждая команда состоит из 5 полевых игроков.

История возникновения и развития баскетбола

В 1891 году в Соединенных Штатах Америки молодой преподаватель, уроженец Канады, доктор Джеймс Нейсмит, пытаясь “оживить” уроки по гимнастики, прикрепил две корзины из-под фруктов к перилам балкона и предложил забрасывать туда футбольные мячи. Получившаяся игра лишь отдаленно напоминала современный баскетбол. Ни о каком ведении даже речи не шло, игроки перекидывали мяч друг другу и затем пытались закинуть его в корзину. Побеждала команда, забросившая большее количество мячей.

Через год Нейсмит разработал первые правила игры в баскетбол. Первые же матчи по этим правилам вызвали и первые их изменения.

Постепенно баскетбол из США проник сначала на Восток – Японию, Китай, Филиппины, а потом в Европу и Южную Америку. Через 10 лет на Олимпийских играх в Сент-Луисе американцы организовали показательный тур между командами нескольких городов.

В 1946 году возникла Баскетбольная ассоциация Америки (БAA). Первый матч под её эгидой состоялся 1 ноября того же года в Торонто между командами Toronto Huskies и New York Knickerbockers.

В 1949 году, ассоциация объединилась с Национальной баскетбольной лигой США, в результате чего была образована Национальная баскетбольная ассоциация (NBA).

В 1967 году, была создана Американская баскетбольная ассоциация, которая долгое время пыталась составить конкуренцию NBA, но спустя 9 лет объединилась с ней. На сегодняшний день NBA является одной из наиболее влиятельных и известных профессиональных баскетбольных лиг в мире.

В 1932 году основана Международная федерация любительского баскетбола. В состав федерации вошли 8 стран: Аргентина, Греция, Италия, Латвия, Португалия, Румыния. Швеция, Чехословакия.

Исходя из названия, предполагалось, что организация будет возглавлять только любительский баскетбол, однако, в 1989 году, профессиональные баскетболисты получили допуск к международным соревнованиям, и слово «любительский» было изъято из наименования.

Самый первый международный матч состоялся в 1904 году, а в 1936 году баскетбол попал в программу летних Олимпийских игр.

Правила баскетбола (кратко)

Правила игры в баскетбол неоднократно менялись вплоть до 2004 года, когда оформился окончательный вариант правил, который считается актуальным до сегодняшнего дня:

1. В баскетбол играют две команды. Обычно команда состоит из 12 человек, 5 из которых являются полевыми, а остальные считаются игроками на замену.
  2. Ведение мяча в баскетболе. Спортсмены, владеющие мячом, должны передвигаться по полю, ударяя им в пол. В противном случае будет засчитан «пронос мяча», а это нарушение правил в баскетболе. Случайное прикосновение к мячу отличной от руки частью тела не считается нарушением, в отличие от целенаправленной игры ногой или кулаком.
  3. Баскетбольный матч состоит из 4 периодов или таймов, но время каждого тайма (время игры) разнится в зависимости от баскетбольной ассоциации. Так, например, в NBA матч состоит из 4 таймов по 12 минут, а в FIBA каждый такой тайм длится 10 минут.
  4. Между периодами предусмотрены короткие перерывы, а между вторым и третьим периодом время перерыва увеличено.
  5. Заброшенный в корзину мяч может приносить разное количество очков своей команде. Если мяч заброшен во время штрафного броска, то команда зарабатывает 1 очко. Если мяч заброшен со средней или близкой дистанции (ближе 3-х очковой линии), то команде дается 2 очка. Три очка зарабатывает команда, если мяч заброшен из-за трехочковой линии.
  6. Если в основное время обе команды набрали одинаковое число очков, то назначается 5 минутный овертайм, если и он закончился в ничью, то назначается следующий и так до тех пор, пока не будет определен победитель.
  7. Правило 3 секунд – правило, которое запрещает любому игроку атакующей команды находиться в зоне штрафного броска более трех секунд.
  8. Правило двух шагов в баскетболе. Игроку разрешается сделать только два шага с мячом, после чего он должен либо произвести бросок, либо отдать пас.

Баскетбольное поле

Игровое поле для баскетбола имеет прямоугольную форму и твердое покрытие. Покрытие площадки не должно иметь никаких изгибов, трещин или любых других деформаций.

Размер площадки для баскетбола должен составлять 28 метров в длину и 15 метров в ширину (стандарт). Высота потолка должна быть не меньше 7 метров, а на профессиональных площадках потолки поднимают на высоту 12 метров и выше.

Свет на поле должен быть сделан так, чтобы не мешать передвижению игроков и должен равномерно охватывать всю площадку. До конца 60-х годов турниры можно было организовывать под открытым небом. Однако сейчас баскетбольные матчи проводятся только на закрытых площадках.

1. Ограничивающие линии. Проходят по всему периметру площадки (2 короткие лицевые линии и 2 длинные боковые).
  2. Центральная линия. Проводится от одной боковой линии к другой и при этом она параллельна к лицевым линиям.
  3. Центральная зона представляет собой круг (радиус 1,80 м) и расположена ровно в центре баскетбольного поля.
  4. Трехочковые линии представляют собой полукруги радиусом 6,75 м, проведённые до пересечения с параллельными (лицевыми) линиями.
  5. Линии штрафного броска.

Линия штрафного броска наносится длиной 3,60 м параллельно каждой лицевой линии так, чтобы её дальний край располагался на расстоянии 5,80 метров от внутреннего края лицевой линии, а её середина находилась на воображаемой линии, соединяющей середины обеих лицевых линий.

Баскетбольный мяч

Баскетбольный мяч имеет сферическую форму, выкрашен в утвержденный оттенок оранжевого цвета и имеет рисунок в виде восьми вставок и черных швов.

Размер баскетбольного мяча  Длина окружности, мм   Масса, г

Размер 7 750-780 567-650
Размер 6 720-740 500-540
Размер 5 690-710 470-500
Размер 3 560-580 300-330

Высота баскетбольного кольца от уровня пола составляет 3,05 метра (стандарт). Диаметр кольца для баскетбола колеблется от 45 см до 45,7 см. Само кольцо должно быть выкрашено в ярко оранжевый цвет. К кольцу крепится специальная сетка диной 40-45 см. Баскетбольное кольцо расположено на расстоянии 15 см от щита.

Щит, к которому крепится кольцо, также имеет ряд важных параметров. Размер баскетбольного щита: ширина – 1,8 м, высота – 1,05 м. Современные баскетбольные щиты изготавливаются из закаленного стекла.

Федерации баскетбола

Мы постарались максимально полно охватить тему, поэтому данную информацию можно смело использовать при подготовке сообщений, докладов по физкультуре и рефератов на тему «Баскетбол».

История баскетбола

Баскетбол – это командный вид спорта игры с баскетбольным мячом. Баскетбол сегодня – это Олимпийский вид спорта, в который играют во всем мире и популярность данной игры входит в мировую 10-ку лучших видов спорта. В игре принимает участие две команды.

Целью каждой команды является забросить максимальное количество раз баскетбольный мяч в кольцо соперника и при этом помешать сопернику завладеть мячом и забросить его в свою корзину.

Высота размещения корзины (баскетбольного кольца) составляет 3,05 метра от площадки. За каждый заброшенный мяч с разной дистанции засчитывается различное количество очков.

Со средней и ближней дистанции – 2 очка, за заброс мяча с дальней дистанции команда получает 3 очка, а со штрафного команда получит 1 очко. Площадка, на которой играют в баскетбол, имеет следующие размеры: ширина 15 метров, длина составляет 28 метров.

Баскетбол придумал преподаватель по физкультуре Джеймс Нейсмит. Нейсмит хотел придумать игру для своих учеников, которые бесконечно выполняли различные физические упражнения. Перед Нейсмитом стояла задача создать игру, исключающую грубую силу.

И вот, в 1861 году он перед своими учениками повесил две корзины и разделил на две команды всех присутствующих. Смысл игры объяснил так: Каждая команда должна забросить мяч в корзину соперника максимальное количество раз.

С этого момента и началась удивительная и захватывающая история  всемирно любимого вида спорта. Конечно, на то момент не было специальных колец, которые сейчас используются в баскетболе. Вместо них использовались обычные корзины. Мяч использовали футбольный.

Счет в игре был похож на футбольный, и в игре отличился всего лишь один игрок, который попал в корзину один раз. Ученики Нейсмита уезжали домой на каникулы, и рассказывали друзьям о новой игре.

Таким образом, популярность игры распространялась с огромной скоростью. . И уже спустя всего один год, в эту игру уже играли во всех Соединенных Штатах Америки.

В то время игра была не очень зрелищной, так как еще не была придумана техника ведения мяча. Игроки перебрасывали мяч друг другу стоя на месте, а затем пытались закинуть мяч в корзину. Большинство игр заканчивались со счетом до 20 очков. Нейсмит все время пытался развивать свою игру, придумывая различные правила.

Первые официальные игры по баскетболу стали проводить с 1896 года. Уже тогда команды пытались заработать на своих матчах, продавая билеты зрителям. Первое же объединение команд произошло в 1898 году и просуществовало не так долго, всего пять лет, так как распалось на несколько отдельных лиг.

В то время игроки могли заключать договора на каждую отдельную игру. Выдающийся игрок мог сыграть за каждую команду в чемпионате в рамках одного сезона. За каждую игру игроки получали достаточно крупные суммы, которые позволили им безбедно существовать.

Через некоторое время в баскетбол уже пришли нововведения. Новые правила касались корзин с мячом и баскетбольного щита. Пришли к выводу, что в корзину можно попасть легче с отскока. Чтоб каждый раз не доставать мяч с корзины, используя лестницу, нужно вырезать дно.

В связи с великой депрессией в 1931 году проведение чемпионатов по баскетболу прекратилось, но баскетбол продолжал жить. Стимулом стало неожиданное развитие в университетах и колледжах.

Новой ступенью для развития баскетбола послужило введение данной игры в карту Олимпийских игр и появления Международной ассоциации любителей баскетбола (FIBA). С тех пор происходили различные нововведения в игру, которые добавляли как зрелищности, так и динамичности.

Одним из ярких примеров может послужить нововведение, которое касалось отмены вбрасывания мяча после каждого взятия корзины. Зрелищности добавило изобретение одного из спортсменов студенческих игр, который показал бросок по кольцу одной рукой.

В дальнейшем в развитии баскетбола наступает значительный пробел, так как США вступила во вторую мировую войну. 1946 год для баскетбола является знаковым. В этом году зародилась Национальная Баскетбольная Ассоциация (НБА).

Первые пять сезонов в НБА был лишь один лидер – команда «Лейкерс», и только в 1951 году бесспорного лидера смог одолеть «Рочестер Ройалз». В 1950 году разыграли первый чемпионат мира по баскетболу. Победителем стала команды из Аргентины.