Какие правила хоккея на траве?

Начнем с элементарных вещей. Некоторые правила хоккея на траве с мячом совпадают с теми, которых придерживаются в футбольных матчах, поэтому разобраться не составит труда.

В составе обеих команд на поле выходят по 11 игроков. К слову, как правило, поле покрыто искусственной травой.

Правила игры в хоккей на траве с мячом

Хоккей на траве: правила игры, мяч, сколько длится матч, ворота, время тайма, экипировка, форма для команды

Как уже отмечалось в начале статьи, задача каждой из сторон – забросить в чужие ворота больше игровых снарядов, нежели противник. Если в теннисе ничья отсутствует, то в хоккейных поединках на траве, в зависимости от прописанного регламента, могут:

• Объявить ничью.
  • Назначить дополнительное время.
  • Назначить буллиты, если после овертайма счет остался ничейным.

Как и в футболе, касаться мяча руками может только голкипер, а полевым игрокам запрещено делать подобные движения. Матч делится на два тайма. Каждый период длится 35 минут. Между таймами перерыв 10 минут. Это мировые стандарты. В Европейской хоккейной лиге (EHL) прописаны другие правила: 4 тайма по 15 минут и 5-минутные паузы.

Удар от ворот выполняется, если мяч ушел за линию от игрока, который атакует, а угловой удар назначается, когда «сфера» уходит за пределы поля от защищающейся команды. Также нарушение правил в круге удара приводит к назначению корнера.

Поле для игры в хоккей на траве

Так выглядит площадка для игры в хоккей на траве. На картинке указаны основные размеры линий, обозначения и зоны. Прямоугольная площадка, напоминающая футбольное поле. Размеры 90х55. Ширина линий – 75 мм. Линия – часть игрового поля.

Только полное пересечение линии приводит к назначению стандартного положения. Центральная линия делит поле на две равные половины. Игра начинается в центральном круге, радиусом 4.5 метра. Высота установленных флажков – до 1.5 м.

Штрафные санкции

Хоккей на траве, как и любая другая игра, подразумевают штрафы за нарушение правил. Рассмотрим, какие бывают санкции против хоккеистов:

• Зеленая карточка. В FIH – предупреждение, в EHL – удаление (на 2 минуты). Зеленую карточку (ЗК) арбитр предъявляет за незначительное нарушение.
  • Желтая карточка. В соревнованиях под эгидой FIH предусматривается удаление на 2-5 минут. Точный отрезок зависит от того, насколько грубо сыграл хоккеист. Судья принимает решение на свое усмотрение. В Европейской хоккейной лиге желтая карточка (ЖК) для игрока – это удаление с поля на 5-10 минут.
  • Красная карточка (КК). Рефери удаляет спортсмена до конца матча. Если фол был слишком грубым, к игроку могут применить более серьезные санкции. Хоккеист может пропустить следующий поединок.

Стандартные положения

Футбольные правила везде и повсюду. Здесь предусматривается классическое разыгрывание мяча. «Сфера» разыгрывается в центре поля в 3-х случаях:

• В начале матча.
  • В начале 2-го периода.
  • После каждого гола.

Один игрок (разыгрывающий) находится в центральном круге, а остальные – за его пределами, на своих половинах поля.

Остановка игры не по причине нарушения правил, к примеру, если кто-то травмировался, приводит к назначению спорного мяча. Стандартное положение разыгрывается с места, где остановилась игра.

Об ударах от ворот и угловых мы ранее уже упомянули. Часто по ходу встречи игровой снаряд пересекают боковую линию. В таком случае арбитр назначает ввод мяча с того места, где «сфера» покинула пределы поля. Как видим, правила игры в хоккей простые и понятные.

Инвентарь и экипировка

Вот так выглядит главный инструмент – клюшка. Она должна быть деревянной, иметь рукоятку и загнутый конец. Клюшка с левой стороны – плоская. Поверхность – гладкая, без шероховатых и острых элементов.

Мяч имеет следующие характеристики:

• Круглый.
  • Твердый.
  • Как правило, белого цвета. В регламенте турнира могут быть прописаны другие оттенки. Главное, чтобы цвет сильно отличался от покраски поля.

Что касается экипировки, то здесь все довольно-таки просто. Команды одевают формы разных цветов, чтобы ничего не сливалось. У вратарей майка отличается по цвету. Запрещается выходить на поле иметь при себе сторонние предметы, цепочки, кольца и т.д. Разрешается использовать защитные предметы:

Бригада арбитров

Решения на поле принимают два рефери. Каждый отвечает за действия коллективов на своей половине поля и имеет право свиснуть в нужный момент.

Заключение

Правила игры в хоккей на траве во многом повторяют футбольные правила, из-за этого их легко выучить, а просмотр матчей в прямой трансляции позволяет быстро понять, что происходит на игровой площадке.

Мы постаралась изложить максимально полезную информацию по этой теме. Если у вас возникли вопросы, посетите официальный сайт либо Международной федерации хоккея на траве, либо Федерации хоккея на траве России. Оба ресурса предлагают читателям ознакомиться с полными правилами.

Хоккей на траве

Хоккей на траве – спортивная командная игра с клюшками и пластиковым мячом на траве, целью в которой является забросить мяч в ворота соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Хоккей с мячом на траве популярен как среди мужчин, так и среди женщин.

Международная федерация хоккея на траве (фр. Federation Internationale de Hockey, FIH) — управляющая организация мирового хоккея на траве и индорхоккея со штаб-квартирой в Лозанне (Швейцария).

История возникновения хоккея на траве

Самой древней находкой связанной с хоккеем на траве принято считать изображение двух игроков с клюшками, борющимися за мяч, на пирамиде вблизи местечка Бени Хасан (долина Нила). Подобные игры были и у японцев с индейцами-ацтеками.

На стекле витража в северном хорале Кентерберийского кафедрального собора в Англии нарисован мальчик, держащий клюшку и мяч, а это говорит нам, что данное изображение датируется 1200 годом до н.э.

Свой нынешний вид хоккей на траве приобрел в середине 19 века, в него играли в школах и университетах Англии. Первые правила были сформулированы в 1952 году. В 1861 году в Лондоне был образован первый хоккейный клуб «Блэкхит», а позже начали появляться и другие клубы: «Теддингтон», «Сурбитон», «Ричмонд», «Ист Суррей».

18 января 1886 была образована первая официальная национальная Ассоциация хоккея на траве, а вместе с ней был собран свод правил. К концу века хоккей на траве получил бурное развитие в странах Европы, проник в Индию, Канаду, США, Австралию, Новую Зеландию и Японию.

В 1895 состоялась первая международная встреча по хоккею на траве между сборными командами Ирландии и Уэльса. 7 января 1924 года в Париже была основана Международная федерация хоккея на траве. В 1908 году мужской хоккей на траве вошел в программу летних Олимпийских игр, женский хоккей на траве вошёл в программу Олимпийских игр в 1980 году.

Правила хоккея на траве

Рассмотрим основные правилы игры в хоккей на траве. Как уже говорилось ранее, цель игры – забросить как можно больше мячей в ворота соперника. При равном счете объявляется ничья, на некоторых турнирах может применяться дополнительное время, а после него — буллиты. Касаться мяча руками или ногами запрещено, делать это может только вратарь. В каждой команде по 11 игроков.

Игра состоит из двух таймов, каждый из которых длится 35 минут с перерывом 10 минут между ними. В EHL (европейская хоккейная лига) 4 тайма по 17 с половиной минут с пятиминутными перерывами между таймами.

Если мяч уходит за пределы поля от игрока атакующей команды, то выполняется удар от ворот. Если мяч уходит от игрока защищающейся команды, то разыгрывается угловой удар. Если игрок обороняющейся команды нарушил правила в круге удара, то атакующая команда выполняет угловой.

Штрафы

• за незначительное нарушение правил судья показывает игроку зелёную карточку-предупреждение (в EHL зелёная карточка — это удаление с поля игрока на 2 минуты);
  • в обычных чемпионатах по хоккею на траве жёлтая карточка — это удаление игрока с поля на 2—5 минут на усмотрение судей, и в зависимости от величины нарушений (в EHL — 5—10 минут);
  • красная карточка — это удаление до конца игры, и в зависимости от нарушений возможен пропуск последующих матчей.

Игровое поле имеет прямоугольную форму с размерами 91,4 метра в длину и 55 метров в ширину. Вся линии разметки на поле имеют ширину 75 мм, и являются частью игрового поля. На поле присутствует следующая разметка:

• боковые линии проводятся по длине периметра поля;
  • лицевые линии проводятся по ширине периметра поля;
  • часть лицевой линии между стойками ворот называется линией ворот;
  • центральная линия делит поле пополам;
  • 23-метровые линии проводятся поперек поля на расстоянии 22,90 м от каждой лицевой линии;
  • зона круга удара находится внутри поля вокруг ворот по центру линии ворот;
  • в каждом углу поля расположены флажки высотой от 1,2 метра до 1,5 метра.

В хоккей с мячом играют на различных покрытиях, но самое предпочтительное из них и признанное Международной Федерацией Хоккея (FIH) — искусственная трава.

Мяч разыгрывается с центра поля в начале игры, в начале второго тайма, а также после забитого мяча. При этом все игроки обеих команд, кроме игрока, разыгрывающего мяч, должны находиться на своей половине поля.

Спорный мяч назначается, если игра были остановлена в связи с травмой или по другим причинам (без нарушения правил) и разыгрывается с места остановки (не ближе чем 15 метров от лицевой линии). Игроки, которые выполняют розыгрыш спорного мяча, должны опустить клюшки на покрытие справа от мяча, один раз ударить лицевой стороной клюшек над мячом, а затем сыграть в мяч.

Мяч считается вышедшим за пределы поля, если он полностью пересек лицевую или боковую линию. Если мяч вышел за боковую линию, то он вводится в игру с места, в котором пересек линию.

Полевые игроки каждой из команд в хоккее на траве должны быть одеты в одинаковую форму. Майка вратаря должна отличаться от маек остальной команды. На игру запрещается надевать и иметь при себе предметы, представляющие опасность для других игроков.

Игроками разрешается надевать защитные перчатки, щитки на голень и пластинки для защиты зубов, а также гладкую защитную маску прозрачного, белого или другого цвета (отличного от цвета лица), плотно прилегающую к лицу, во время участия в защитных действиях при штрафном угловом ударе или штрафном броске до их окончания. Вратарь должен быть одет в защитный шлем, маску, щитки и бахилы. Кроме этого вратарю разрешается надевать нагрудник, налокотники, вратарские шорты.

Клюшка для хоккея на траве должна быть традиционной формы с рукояткой и загнутым концом, плоским с левой стороны. Она должна быть гладкой, без шероховатых и острых частей. Все изгибы клюшки должны быть плавным и не должны превышать 2,5 см в глубину.

Мяч должен иметь круглую форму, быть твердым, белого или другого разрешенного цвета, отличного по цвету от игрового покрытия. Ниже представлено фото мяча для игры в хоккей на траве.

Судейство

Матч по хоккею на траве обслуживают два судьи. Каждый из судей отвечает за принятие решений на своей половине поля в течение всего матча:

• назначение свободных ударов в круге, штрафных угловых ударов, штрафных бросков;
  • запись забитых или засчитанных мячей и показанных игрокам карточек;
  • контроль продолжительности всего матча и каждого периода отдельно.

• для остановки времени матча в других случаях и возобновления игры;
  • для обозначения выхода мяча за пределы поля, если необходимо.

Хоккей на траве — правила игры

Правила игры запрещают в единоборстве умышленно мешать противнику корпусом. Строгие технические правила направлены на то, чтобы защитить игроков от травм и одновременно создать условие для того, чтобы характер игры определялся мастерством игроков, а не их физической силой. Игрок имеет право касаться мяча только плоской стороной клюшки.

В ее состав входят: 1 вратарь, 2 защитника, 3 полузащитника, 5 нападающих. 2 запасных игрока (из них 1 вратарь) могут быть использованы 1 раз в течение всего времени игры.

Матч состоит для взрослых из 2 периодов по 35 мин, для юношей – 2 периодов по 30 мин, для детей – 2 периодов по 25 мин с 5-10-минутным перерывом. Гол засчитывается в том случае, если мяч полностью пересек линию ворот или если один из нападающих коснулся мяча в зоне ударного круга.

Запрещается отталкивать, оттеснять, наступать на ноги противника. Это расценивается как игра корпусом и штрафуется. Судья подает сигнал свистком и в том случае, если действия игроков, по его мнению, могут создавать опасность для них.

Запрещается преграждать путь и блокировать соперника. Хоккеист должен таким образом рассчитывать свои движения, чтобы ни сам он, ни его клюшка не оказывались между мячом и соперником, разве что он бежит с мячом по направлению к воротам соперника.

Остановка или касание мяча корпусом расценивается как игра корпусом или ногой, т. е. как ошибка. Ошибкой считается и игра рукой, т. е. когда мяч после остановки его рукой на земле*не лежит неподвижно или при остановке его на лету не выпускается тотчас же, а движется некоторое время вместе с рукой. Ошибкой при игре клюшкой считается такое положение, когда клюшка поднята выше – уровня плеч.

При уходе мяча за боковые линии мяч вводится в игру хоккеистом команды соперника путем ведения мяча. При этом все остальные игроки должны находиться на расстоянии 4,55 м от вводящего мяч. Если мяч пересекает линию ворот вне ворот, то на уровне ударного круга защищающейся команды пробивается свободный удар.

Угловой назначается в случае, если мяч ушел за линию ворот вне ворот, отскочив от своего игрока.

Угловой удар выполняется на той половине поля, откуда мяч ушел за линию ворот, на боковой линии или линии ворот (на расстоянии 2,74 м для мужчин и 4,55 м для женщин от ближайшего углового флажка).

Защищающаяся команда занимает позицию за своей линией ворот, все игроки нападающей команды находятся вне зоны ударного круга.

Штрафной угловой удар назначается в том случае, если игроки защищающейся команды нарушили правила в зоне ударного круга. Угловой удар выполняется справа или слева от ворот на расстоянии не менее 9,14 м от боковой штанги. В мужских соревнованиях 6 игрокам защищающейся команды разрешается находиться за своей лицевой линией, остальные должны оттянуться вплоть до центральной линии.

В женских соревнованиях 6 спортсменок должны находиться за своей лицевой линией, остальные – за центральной линией. Перед тем как пробить мяч по воротам в продолжение углового удара, он должен быть остановлен игроком нападающей команды или его должен коснуться игрок защищающейся команды.

Игроки, находящиеся за средней линией поля, могут вступить в игру, только когда мяч пересекает четвертьлинию или его коснется другой игрок.

«Вне игры» оказывается любой игрок, находящийся на половине поля соперника, если в момент передачи ему мяча партнером по команде между ним и линией ворот нет трех игроков команды соперника.

Свободный удар назначается при нарушении правил соперником вне зоны ударного круга. При выполнении удара все игроки должны находиться на расстоянии 4,5 м от мяча. Мяч должен посылаться низом.

При намеренном нарушении правил игроком защищающейся команды в зоне ударного круга в целях предотвращения гола или при непреднамеренном нарушении правил, помешавшем возможному голу, назначается 7-метровый штрафной удар.

7-метровый штрафной выполняется с расстояния 7,31 м от центральной точки ворот путем осуществления броска с ходу, с подъемом мяча или броска с места, не ударяя по мячу. После свистка выполняющий бросок хоккеист имеет право сделать только один шаг вперед. Не разрешается делать дополнительный удар.

Остальные игроки обеих команд должны находиться за ближайшей к воротам четверть линией. При грубом, неспортивном поведении игроков они получают наказание в форме удаления на время (до 5 мин) или на все время игры.

В начале игры, после того как был забит гол, в начале второго периода мяч вводится в игру в центре игрового поля. После остановки игры, после того как была допущена двойная ошибка или установлено, что решение судьи было неправильным, матч продолжается введением мяча в игру.

При этом все остальные игроки должны быть удалены от мяча минимум на 4,55 м и расположены ближе к своей линии ворот, чем к мячу.

Хоккей на траве: основные правила

Хоккей на траве – это командный вид спорта, в который играют две команды по 11 человек, используя клюшку и специальный мяч. Головной организацией, ответственной за проведение официальных международных турниров и внесение изменений в действующий свод правил хоккея на траве, является FIH. В ее состав входит более сотни стран из разных континентов.

Особой популярностью хоккей на траве пользуется в Нидерландах, Испании, Германии, Англии, Бельгии, Аргентине, ЮАР, Новой Зеландии, Малайзии, Пакистане и Индии.

Одним из распространенных ответвлений этого вида спорта является индохоккей. Его особенность в том, что матчи проводятся в закрытых помещениях. Кроме того, отличия кроются в покрытии поля, уменьшенных размерах площадки и количестве игроков. Однако официальным видом спорта считается классический хоккей с мячом, игры которого проходят под открытым небом на стандартных площадках.

Основные правила игры

Целью игры является гол в ворота соперника. Если после окончания основного времени матча зафиксирована ничья, то согласно регламенту соревнования возможны овертаймы и серия буллитов. Снаряд можно останавливать и перемещать по площадке только клюшкой. Любые касания ногами и руками запрещены всем полевым игрокам, кроме вратарей.

Матч традиционно состоит из 2 таймов по 35 минут. Перерыв между ними – 10 минут. Поединки, которые проводятся под эгидой Европейской хоккейной лиги (EHL), состоят из 4 таймов по 18,5 минут с перерывами по 5 минут.

Если атакующая команда упустила мяч за пределы поля, то выполняется удар от ворот. Если снаряд покинул пределы площадки от игрока защищающейся стороны, назначается угловой удар. При нарушении правил в круге удара атакующей командой также выполняется угловой.

В начале игры мяч должен разыгрываться в центре поля, как и после забитого гола и в начале второго тайма (по аналогии с классическим хоккеем). Во время розыгрыша мяча все игроки должны находиться на своей половине площадки, кроме разыгрывающего.

Спорный мяч назначается судьей в том случае, когда игра была остановлена по причине травмы или другого обстоятельства, не связанного с нарушением правил. Розыгрыш спорного мяча происходит с места остановки встречи. При этом разыгрывающие игроки должны опустить клюшки на покрытие и расположить их справа от снаряда.

Мяч оказывается за пределами поля, если он полностью пересек боковую или лицевую линию. При пересечении боковой границы мяч вводится в игру с того же места.

Разметка и габариты площадки

Поле для игры в хоккей на траве имеет прямоугольную форму. Его длина составляет 91,4 места, а ширина – 55. Вся разметка имеет стандартную ширину в 75 мм и считается частью игровой площадки. Официальные матчи могут проводиться на полях, на которых нанесена следующая разметка:

• Лицевые линии. Являются границами периметра поля по ширине.
  • Боковые линии. Представляют собой границы поля по его длине.
  • Линия ворот. Часть лицевой линии, ограниченная стойками ворот.
  • Центральная линия. Перпендикулярна боковым и делит площадку пополам.
  • 23-метровые линии. Параллельны центральной, проводятся на расстоянии 22,9 м от лицевых линий.
  • Зона круга удара. Обозначается вокруг ворот по центру линии ворот внутри поля.

По углам площадки расположены флажки, высота которых должна находиться в пределах 1,2-1,5 м.

Что касается покрытия поля, то по правилам FIH оно должно представлять собой качественную искусственную траву. Организаторы соревнований могут предоставить командам натуральный газон, если он будет соответствовать всем необходимым требованиям.

Снаряжение и форма

Все полевые игроки каждой команды должны быть экипированы в одинаковую форму. Отличаться должна только майка голкипера. На матч игрокам запрещается надевать и проносить любые предметы, которые могут потенциально представлять опасность для других игроков и судей (браслеты, очки, серьги и пр.).

Хоккеистам разрешено надевать:

• щитки на голень;
  • защитные перчатки;
  • специальные пластинки для зубов;
  • гладкую защитную маску, плотно прилегающую к лицу.

Амуниция вратарей немного отличается. В стандартный комплект входит защитный шлем, щитки, маска, бахилы. Также вратарь может по желанию надеть налокотники, нагрудник и вратарские шорты.

Хоккей на траве. Инвентарь и экипировка. Правила и особенности

Хоккей на траве — состязание двух команд, заключающееся в забрасывании мяча клюшкой, в ворота друг друга, максимальное число раз за отведенное время. Данная спортивная дисциплина имеет статус олимпийской. Соревнования проводятся на летних Играх среди женщин и мужчин.

Правила игры довольно категоричны. Они запрещают любое проявление физического превосходства над противником при стремлении завладеть мячом. Большое значение имеют навыки ведения мяча, умение управляться с клюшкой, прокручивать снаряд вокруг себя и других игроков, перекатывать, пасовать и пр. Хоккейные матчи всегда представляют собой захватывающее зрелище.

Немного истории

Учеными установлено, что хоккей на траве имеет длинную историю. Подтверждение этому — археологические находки в Египте в виде рисунков людей с клюшками, старающихся завладеть мячом.

Такое развлечение практиковали японцы и индейцы, существовало оно и в западноевропейских государствах. На витраже одного из английских соборов изображен мальчик с мячом и клюшкой. Возраст этого творения — 1200 г. до н.э.

Родиной современного хоккея на траве считается Англия. Он начал распространяться в 19 в. в лондонских ВУЗах. В 1861 г. сформировался самый первый клуб «Блэкхит», а вслед за ним и множество других.

Национальная ассоциация возникла в 1886 г., тогда же были утверждены и основные постулаты. Первый межнациональный турнир прошел в 1895 г. при участии спортсменов Ирландии и Уэльса.

К началу 20-го столетия хоккей уже приобрел популярность по всему Земному шару. В 1924 г. в столице Франции сформировалась Международная федерация хоккея на траве. На Олимпиаде мужской хоккей представлен с 1908 г., а женский — 1980 г.

Основные правила

Хоккей на траве — противоборство двух команд численностью по 11 человек. В матче 2 тайма по 35 мин., между которыми имеется перерыв. Победу одерживает сторона, на счету которой окажется больше голов.

Правила допускают ведение мяча исключительно клюшкой, причем плоской ее стороной. Применять для этого ноги или руки категорически запрещено. Это правило не распространяется на вратаря, защищающего ворота от гола, — он вправе отражать атаку любой частью тела.

В начале каждого тайма и после попадания в ворота мяч разыгрывается из центра площадки. При этом остальные спортсмены сосредотачиваются на своей половине поля. Если происходит остановка игры по каким-либо причинам, кроме нарушений, мяч разыгрывается из той позиции, в которой он остановился.

Когда снаряд выкатывается за территорию поля при атаке, назначается удар от ворот, а при защите — угловой удар. Клюшки и мяч в процессе сражения могут стать причиной получения спортсменами увечий.

Хоккей на траве устанавливает понятие «опасной игры». Оно включает перечень запрещенных действий, а именно нельзя:

• Поднимать клюшки над головой.
  • Направлять снаряд в воздух при его ведении.
  • Блокировать оппонента клюшкой или корпусом.

Судья засчитывает гол, если мяч целиком вошел в ворота. Победитель определяется по большему количеству забитых мячей. При одинаковом счете может быть признана ничья.

Но на международных встречах обычно объявляется дополнительный период и серия буллитов — штрафных бросков, позволяющие выявить сильнейшего.

Нарушения и штрафы

Согласно принципам игры нарушениями признаются:

• Толкание, наступание на ноги оппоненту, задерживание его корпусом.
  • Прикосновение к мячу конечностями вместо клюшки.
  • Ведение мяча и удары по нему круглой частью клюшки.
  • Намеренная атаки или опасная игра.
  • Неспортивное поведение.

Что касается вратаря, ему запрещается ложиться на мяч.

За указанные выше ошибки арбитр может назначить игроку:

• Устное замечание.
  • Предупреждение.
  • Удаление с поля.

По отношению к команде мерой наказания выступают свободный и штрафной угловой удар, а также буллит.

Предупреждение — санкция за несерьезные оплошности. Судья при этом поднимает зеленую карточку (в Европейской хоккейной лиге она означает двухминутное удаление с поля). Повторная оплошность наказывается желтой картой — выводом из игры на 2-5 мин. Замена не производится.

Красная карточка сигнализирует отстранение хоккеиста от игры до ее окончания без права замены. Арбитр предъявляет ее за грубое и неоднократное нарушение правил, неспортивное поведение. Судьи могут вынести вердикт о дисквалификации провинившегося на время и других матчей.

Судейство

Игру в хоккей ведут под присмотром двух арбитров, находящихся на разных половинах площадки.

Судьи выполняют следующие функции:

• Следят за соблюдением правил.
  • Назначают персональные и командные штрафы.
  • Фиксируют голы и карточки хоккеистам.
  • Подают звуковые сигналы (свистки) при; — старте и окончании периода; — розыгрыше снаряда; — допущенном нарушении; — осуществлении буллита; — голе; — остановке и возобновлении игры; — проведении замены;— положении «вне игры».

Площадка выполнена в форме прямоугольника со сторонами 91,4 и 55 м. Разметка включает в себя:

• Лицевые и боковые линии — проходят по периметру поля.
  • Линию ворот — проводится между стойками.
  • Центральную линию — проводится посередине площадки и делит ее на две равные половины.
  • 23-метровые линии — прочерчены поперек на удалении 22,90 м от лицевых линий.
  • Зону круга удара — имеет вид дуги с центром посередине линии ворот.

Углы площадки обозначаются флажками высотой 1,2 — 1,5 м. Согласно распоряжению Международной федерации для проведения матчей используется исключительно искусственный газон. Это связано с тем, что искусственное покрытие не дает мячу пружинить, долговечно, неприхотливо в уходе и уменьшает риск увечий при падении.

Ворота имеют высоту 2,14 м., ширину 3,66 м и глубину 1 м. Сетка закрепляется по бокам и с задней стороны.

Хоккей на траве предусматривает единую форму для хоккеистов одной сборной. Она подразумевает майку, шорты, удлиненные гетры и спортивную обувь. Майка вратаря обязана иметь другой цвет. Аксессуары, потенциально опасные для других участников матча, не должны присутствовать на спортсмене.

Защитное обмундирование включает в себя:

• Перчатки.
  • Щитки на голени.
  • Пластинки для зубов.
  • Гладкую, плотно прилегающую маску (прозрачную или цветную).