Что входит в правила игры баскетбол?

В этой статье мы поговорим об основных правилах баскетбола, по которым могут проводиться локальные турниры (например, чемпионат среди классов или школ) и об официальных правилах ФИБА с последними изменениями, принятыми в 2018 году и актуальными на март 2020.

Баскетбол и прост, и сложен одновременно. В конечном итоге – все зависит от Вашего уровня игры и, наверное, именно в этом проявляется его привлекательность. Одна из причин роста популярности баскетбола заключается в том, что научиться играть в него сравнительно легко. Правила можно понять даже с первого раза, хотя, конечно, в них есть свои тонкости, сложности и нюансы.

Основные баскетбольные правила

Правила игры баскетбол: 13 основных, кратких и современных, как играть, сколько полных раундов и сетов, главное в партии

Как бы не звучало парадоксально, но цель игры в баскетбол можно сформулировать с помощью семи простых слов: «Кто набирает больше очков – тот и побеждает». Очки подсчитываются следующим образом:

• за штрафной бросок начисляется одно очко;
  • за бросок, производящийся из пределов 3-очковой линии, начисляется 2 очка;
  • за бросок из-за 3-очковой линии – 3 очка.

Так, считать мы умеем (кстати, часто на улице считают броски по 1 и по 2 очка, а штрафные броски не пробиваются, вместо этого мяч вводится из-за боковой или лицевой линии), теперь несколько слов об основных правилах игры в баскетбол.

Самое интересное, что большинство правил баскетбола говорят о том, что нельзя делать, а о том, что можно – только малая часть из них. Итак, для тех, кто только начинает играть в баскетбол, вполне хватит следующих правил:

• по мячу нельзя бить ногами или кулаком, а также вести мяч двумя руками одновременно;
  • нельзя толкать игрока с мячом, бить его по рукам, ставить подножки и выполнять подобные действия;
  • нельзя бегать с мячом в руках: если Вы владели мячом и решили взять его в 2 руки, то дальше нужно или бросить его в кольцо, либо отпасовать партнеру (с мячом в руках после окончания ведения можно делать 2 шага). Если Вы снова начнете ведение – то это будет считаться нарушением правил и мяч перейдет во владение к другой команде;
  • Мяч уходит в аут, если игрок, владеющий им, заступает ногой за пределы площадки или если сам мяч бьется в пол за пределами площадки;
  • Прыгать с мячом в руках недопустимо. Если Вы прыгнули с мячом в руках, то до приземления нужно бросить по кольцу либо отдать мяч партнеру по команде. Ну, в крайнем случае, просто выбросить его куда-нибудь. Если Вы прыгнули с мячом в руках и приземлились с мячом – то мяч переходит к другой команде. (Я специально не говорю о, так называемой, «напрыжке», потому что для новичков этот элемент будет вызывать много споров);
  • Игра может продолжаться до определенного счета (11, 15, 21 очко) или по времени (2 периода по 10-15 минут, или 4 периода по 7-10 минут). Время в основном связано с основной физической подготовкой начинающих баскетболистов, которые в основном не могут качественно отбегать длительное время, поэтому часто для школьников и начинающих игроков делают 2 периода по 10 минут.

Вот, в общем, такого набора правил баскетбола хватит для освоения азов этой игры. Ну а теперь давайте перейдем к правилам для более опытных спортсменов.

Официальные правила баскетбола 2016 — 2020

Фактически, весь баскетбол делится на два течения (или две большие группы): Американское и Европейское. И именно Европейский баскетбол все время старается догнать в своем развитии Американский, регулярно изменяя правила игры, стараясь максимально приблизить их к коллегам из США.

Например: время четверти в американском баскетболе длиннее на две минуты чем в Европейском. Европейским баскетболом, а значит и его правилами, руководит ФИБА – международная федерация баскетбола, основанная в далеком 1932 году в Риме.

Первыми странами, которые создавали эту федерацию, были: Аргентина, Италия, Греция, Румыния, Чехословакия, Швейцария и Португалия; и тогда организация называлась «Международная любительская федерация баскетбола».

Да, действительно, сначала весь европейский баскетбол назывался любительским, и только американские спортсмены считались профессионалами. В 2000 году организация поменяла название, убрав из своего названия слово «любительская», но аббревиатура осталась, наверняка, как дань традициям.

Последней редакцией правил игры в баскетбол является версия от 2 февраля 2014 года, принятая в Барселоне, Испания. Эти правила баскетбола вступили в действие с 1 октября 2014 года, и именно по ним проводятся все официальные соревнования по баскетболу, в том числе, Чемпионат Европы и Мира по баскетболу.

Кстати, официальные правила баскетбола изложены на 93 страницах, в которых подробнейшим образом описывается каждый элемент баскетбола.

К примеру, первый пункт первой статьи рассказывает нам о том, что же такое игра в баскетбол: «В баскетбол играют две (2) команды, в каждой из которых по пять (5) игроков. Цель каждой команды состоит в том, чтобы забросить мяч в корзину соперников и помешать другой команде забросить его в корзину».

Однако, не смотря на такое подробнейшее описание правил игры в баскетбол, каждый день у игроков возникаю те или иные вопросы по поводу трактовок правил баскетбола.

Действительно, каким должен быть контакт, для того, чтобы можно было смело фиксировать фол в нападении? Какой блокшот считается правильным, а какой нужно объявлять фолом?

В общем, перекапывая интернет, я нашел интересный документик, который называется «Официальные интерпретации официальных правил баскетбола 2014». На 59 страницах этого пособия дается информация о том, как именно нужно понимать отдельные правила баскетбола.

Что еще здорово, так это то, что и в правилах баскетбола и в интерпретациях часть текста выделена желтым цветом: это означает, что это пункт либо является новым, либо – именно он поменялся в новой редакции. То есть, тренера и судьи сразу смогут оценить степень и характер изменений в правилах баскетбола.

Правила игры в баскетбол: кратко и понятно для новичка

Спрингфилд, Массачусетс — место, где зародился баскетбол. Учитель колледжа Джеймс Нейсмит подвесил к перилам деревянные корзины, предложил своим студентам забросить в них мяч и стал изобретателем одной из самых популярных спортивных игр на планете.

Правила игры в баскетбол кратко изложенные более века назад Нейсмитом в тринадцати пунктах, существенно отличались от того, что мы видим сегодня. Переход от любительского спорта к профессиональному повлиял на все аспекты развития. Эволюция получилась разительной, но главный принцип — забросить мяч руками в «корзину» соперника, сохранился.

Сколько игроков в баскетболе: обзор правил

Основные положения сегодня регламентируют все нюансы игры: сколько игроков в баскетболе могут находиться на площадке одновременно, какое количество секунд дается на бросок, кто может взять тайм-аут. Изменения, происходившие на протяжении двадцатого столетия, закончились лишь в 2004 году, но до сих пор существуют отличия в регламентах НБА и ФИБА.

Если излагать общие правила игры в баскетбол кратко, то получится вот такая выборка:

• игра состоит из четырех отрезков (четвертей) по десять или двенадцать минут чистого времени;
  • матчи проходят между двумя командами, состоящими из 12 игроков;
  • на площадке с каждой стороны должно быть не более 5 участников;
  • ведение мяча и броски по кольцу разрешается делать только руками;
  • за каждое попадание начисляются очки — в зависимости от места, откуда был выполнен бросок, это может быть одно (штрафной), два (из пределов зоны) или три очка (из-за линии);
  • победителем становится команда, набравшая по истечении времени большее количество очков.

Но это только базис. Правила прописывают все технические моменты, начиная от формы игроков и окружности мяча и заканчивая размерами игровой площадки. Причем свод правил зависит от организаторов соревнований.

Так, к примеру, высота кольца в баскетболе одинакова во всех лигах и составляет ровно десять футов (3,05 м.), а вот трехочковая линия по правилам ФИБА расположена в 6,75 м.от щита, а в НБА — в 7,24 м.

Эффективные упражнения для баскетбола

Упражнения для баскетбола — разделяются по профильным группам исходя из цели обучения. В любом виде спорта, для развития навыков игроков нужны регулярные тренировки.

Техника ведения мяча в баскетболе — является одной из базовых элементов. Ей обучают на самых ранних этапах, поскольку этот элемент регламентирован правилами игры. Для начала отрабатывается контроль мяча кистью и ладонью в статичном положении, после чего можно переходить к тренировке ведения в разных стойках.

Передача мяча в баскетболе — важная составляющая игрового процесса. Наиболее популярными для развития этого навыка упражнениями являются передачи с движением в колоннах, «квадраты» по шесть против одного, а также перепасовка двумя мячами поочередно. Все передачи во время тренировок должны исполняться максимально точно и сильно.

Защита в баскетболе — ключевой аспект. Оборонительные действия требуют, как технических, так и тактических навыков. Игроки должны уметь правильно выбирать позицию для игры «один в один», а также осуществлять перехваты, блокировать броски и совершать подборы в случае отскока. Совокупность владения командой этими элементами часто оказывается решающим фактором для победы.

Одежда для баскетбола — это майка без рукавов, шорты и кроссовки. Рекомендуется уделить особое внимание выбору обуви, поскольку от ее характеристик зависят динамичность и прыгучесть. В отличии от хоккея или американского футбола, экипировка баскетболистов не требует серьезных вложений.

Заключение

Из этой статьи вы узнали основные правила баскетбола. Если вы хотите научиться играть в баскетбол, тогда придерживайтесь правил и занимайтесь упражнениями, которые повысят ваш навык в этом виде спорта.

Баскетбол: основные правила

Баскетбол – командный вид спорта, в котором игроки забрасывают мяч руками в корзину соперника. В поединке соревнуются 2 команды по 5 полевых игроков, причем количество замен не ограничено. Цель игры – набрать больше очков бросками в чужое кольцо, чем соперник. Для этого командам разрешается ведения мяча и передачи согласно официальным правилам.

Сегодня баскетбол считается одним из самых востребованных и популярных видов спорта на планете. Он входит в программу летних Олимпийских игр. Кроме того, регулярно проводятся чемпионаты мира и Европы, различные рейтинговые турниры клубов, к примеру, НБА и Евролига.

В баскетбол на профессиональном уровне играют и мужчины, и женщины, но в отдельных категориях (смешанные составы не допускаются).

Основные правила

Международные правила баскетбола были приняты в 1932 году, но еще не раз подвергались корректировке. Окончательный свод правил был утвержден в 2004 году. В него вошли всевозможные поправки, касающиеся нюансов проведения национальных и международных турниров.

В стартовой расстановке матча на площадке должно быть 10 игроков (по 5 с каждой стороны). Каждая команда должна располагаться на своей половине. Во время игры мяч можно трогать только руками. Бег с мячом разрешен параллельно с ударами им в пол.

Запрещается бить по снаряду ногой, накрывать его корпусом, бросать в корзину ударом кулака. Грубым нарушением является пробежка, когда баскетболист сделал более одного шага с мячом в руках, не ударив его в пол. При этом случайное прикосновение ногой или спиной мяча не считается нарушением (на усмотрение судьи).

Победу в матче одерживает команда, которая после финального гудка набрала наибольшее количество очков. В случае равного счета назначается дополнительное время – 5-минутный овертайм. Если после первого овертайма соперники не смогли выявить победителя, назначается второй овертайм и т.д.

За разные виды попаданий мяча в кольцо засчитывается разное количество очков:

• за штрафной бросок – 1 очко;
  • за бросок с близкой или средней дистанции – 2 очка;
  • за бросок из-за пределов трехочковой линии – 3 очка.

Баскетбольный матч всегда начинается со спорного броска в центральном круге. Далее команды играют на протяжении 4 четвертей по 10 минут с перерывами по 2 минуты. В НБА длительность четверти составляет 12 минут. Перерыв в середине матча равен 15 минутам. После него соперники меняются корзинами.

Дополнительно каждая команда получает по 2 тайм-аута на первую половину игры и по 3 тайм-аута – на вторую. Их продолжительность составляет 30 секунд. Взятый тайм-аут одной стороной распространяется и на другую. Неиспользованные тайм-ауты запрещено переносить на следующую половину матча или дополнительный период. В каждом овертайме соперники имеют по 1 тайм-ауту.

Официальные соревнования могут проводиться в зале или на открытой площадке. Размер поля составляет 28 на 15 м. Высота расположения щита – 2,9 м, его размеры – 1,8 на 1,05 м.

Корзина представляет собой металлический обод, обтянутый сеткой с отверстием в дне для мяча. Кольцо крепится на расстоянии 15 см от нижнего края щита и на 3,05 м от уровня поля.

В мужском разряде окружность мяча должна находиться в диапазоне от 74,9 до 78 см, а масса – от 567 до 650 г. В женском окружность будет 72,4-73,7 см, масса – от 510 до 567 г.

Нарушения правил

К перечню официальных нарушений правил в баскетболе относят:

• Аут. Стандартное положение, когда мяч ушел за пределы игровой зоны.
  • Нарушение ведения мяча. Фиксируется за следующий комплекс действий: ведения мяча, остановка, охват снаряда двумя руками и продолжение ведения.
  • Пробежка. Игрок с мячом перемещается более одного шага без удара мяч в пол, либо более двух ударов без последующего броска в кольцо.
  • Прыжок с места с мячом в руке.
  • Правило «3-х секунд». Атакующий игрок находится в прямоугольной зоне под кольцом противника более 3 секунд, пока его команды владеет мячом в зоне нападения.
  • Правило «5 секунд». Игрок во время вбрасывания не вводит снаряд в игру более 5 секунд, либо игрок, владея «живым» мячом, не делает передачу и бросок более 5 секунд.
  • Правило «8 секунд». Владеющая в тыловой зоне мячом команда не вывела его за линию передней зоны в течение 8 секунд.
  • Правило «24-й секунды». Команда, владеющая мячом, не произвела за 24 секунд ни одного броска по кольцу соперника. Счетчик сбрасывается, когда снаряд касается дужки кольца. После этого касания атакующая команда имеет право совершить подбор и получить на владение дополнительные 14 секунд.
  • Нарушение возврата мяча. Атакующая команда обязана вывести мяч в зону защиты, после чего начинается новое владение.

Если на игроке нападающей команды было совершено нарушение, то она получает право на:

• продолжение отсчета времени с момента остановки, если у команды оставалось 14 и более секунд владения;
  • новое 14-секундное владение, если на момент нарушения у команды оставалось менее 14 секунд владения;
  • новое 24 секундное владение, если ввод мяча в игру в зоне защиты будет производить команда, владевшая мячом в момент нарушения.

Разновидности фолов

Фолом в баскетболе называется нарушение правил из категории «нечестная игра». Он дается судьей за несоблюдение правил персонального контакта с противником или за неспортивное поведение на площадке. Игрок, который допустил подобное нарушение, получает персональное замечание (фол).

В официальных турнирах существуют следующие виды фолов:

• Персональный фол. Если нарушение делается против соперника, который не находится в стадии броска, то пострадавшая команда должна произвести вбрасывание. В случае фола на игроке, который был в стадии броска, пострадавшая команда выполняет столько штрафных бросков, сколько очков у нее отняло нарушение. Если бросок во время фола был засчитан, то пострадавший игрок дополнительно получает 1 штрафной бросок.
  • Обоюдный фол. Подразумевается ситуация, когда игроки разных команд одновременно совершают персональные фолы. В итоге персональным фолом наказываются оба провинившихся, но штрафных бросков не следует.
  • Фол в нападении. Он фиксируется судьей за захват или переплетение руки защитника, при использовании вытянутой руки в момент ведения с целью отодвинуть соперника на нужную дистанцию от мяча, а также при отталкивании защитника от владеющего мячом партнера по команде с целью помешать ему отобрать снаряд.
  • Технический фол. Нарушение правил, не вызванное контактом с противником. Подразумевается неуважение к судье, тренеру, сопернику, нарушения процедурного характера, задержка игры. За подобный фол команда-соперник получается 2 штрафных броска.
  • Неспортивный фол. Намеренное нарушение правил, когда игрок даже не старался сыграть в мяч. Если неспортивный фол был совершен на игроке в стадии броска, то пострадавшая команда выполняет количество штрафных бросков, аналогичное числу потерянных очков. Если фол совершен на игроке, который не находится в стадии броска, то пострадавший выполняет 2 броска. За 2 подобных фола игрок удаляется с площадки до конца матча с возможностью замены.
  • Дисквалифицирующий фол. Грубое неспортивное нарушение, за которое игрок сразу удаляется с площадки. При этом фол может получить также запасной игрой, тренер и любое официальное лицо команды. Дополнительным наказанием будет назначение штрафных бросков в кольцо провинившейся стороны (аналогично неспортивному фолу).

За 5 персональных фолов игрок должен покинуть площадку, но ему разрешается находиться до конца поединка на скамье запасных. Дисквалифицированный баскетболист обязан покинуть пределы технической зоны. Тренер может быть дисквалифицирован на матч:

• за совершение двух технических фолов;
  • в случае одного технического фола, при этом запасной игрок или официальный представить совершат 2 технических фола;
  • за 3 технических фола запасных игроков или официальных лиц.

Национальная баскетбольная лига

НБА (NBA) считается главным национальным турниром в мире. Представляет собой мужскую профессиональную лигу Северной Америки, в которой участвуют лучшие баскетбольные клубы США и Канады. НБА входит в ТОП-4 профессиональных спортивных лиг Северной Америки (НХЛ, НФЛ, МЛБ) и широко освещается сотнями телеканалов мира.

Лига была образована в 1946 году под называнием «Баскетбольная ассоциация Америки», но впоследствии была расширена и переименована в NBA. Штаб-квартира Лиги базируется в Нью-Йорке в здании Олимпик-пауэр.

С 2004 года в состав турнира входит 30 команд, которые разделены по географическому принципу на Западную и Восточную конференции. В свою очередь, каждая конференция состоит из 3 дивизионов по 5 клубов. Сначала команды играют регулярный сезон, а затем выявляют лучших в раундах плэй-офф:

Первая стадия чемпионата НБА длится 171 день. Начинается сезон в первых числах октября. За 171 день каждая команда играет по 82 матча, то есть примерно через день. Такая плотность игр часто приводит к травмам баскетболистов, но организаторы не отходятся от привычного формата из-за финансовой стороны вопроса (телевизионные права, реклама и пр.).